2009技能五輪全国大会開催

2009年11月15日(日)大阪府の大阪府立体育会館で開催

社団法人日本理容美容教育センター主催

学生の技術向上をはかり、世界に誇る理容師・美容師を育成しつづける理容師養成施設・美容師養成施設のすばらしい教育を広く一般の方に知っていただくことをコンセプトに、7月13日の北海道地区予選を皮切りに、全国10ブロック(北海道地区・東北地区・関東地区・信越北陸地区・東海地区・近畿地区・大阪地区・中国地区・四国地区・九州地区・東京地区は不参加)で予選会を行い、各地区の代表選手が大阪の地で技術を競い合いました。
大会も成功裡に終わり、学生選手も真剣ですばらしい技術でありました。
多くの観客を集め、選手のすばらしい技術に拍手を送り、アトラクションでは「全国の理美容学生が選んだBEST芸能人」IKKOさんのショーと表彰式ではプレゼンテーターを勤めて頂き大変盛り上がりました。

実行委員として、全連から山崎實神奈川県理事長
中央講師会より大導寺正毅講師。
審査委員・監視委員として、中央講師会より山田勉・狐塚均・渡邉仁宏・稲垣武臣・山本丈吉・椋本浩司・池田正男・上村泰正・菊池暢芳・荒木美智子・矢田正明・山口美星・安藤寛昭・石井亮・千葉司・高橋信之・根津英和・安藤聡・平野滋子・的場康造・安達敬・山原昌司・田中裕高・山口幸一・力久明宏・石黒知樹 各講師にお手伝いいただきました。

写真をクリックすると拡大表示されます。

学生フェスタ風景1.jpg
学生フェスタ風景2.jpg
学生フェスタ風景3.jpg
学生フェスタ風景4.jpg
学生フェスタ風景5.jpg
学生フェスタ風景6.jpg

■ 理美容学生フェスタ2009 大会結果

━━━ワイディング

  • 金賞  藤森 英     信越 北陸
  • 銀賞  根本 一平   関東
  • 銅賞  千葉 純也   東北
  • 優秀賞  尾鍋 真由   東海     堤 修史     大阪     
  •      阿部 昌公   東北     永田 伊都実   東海     
  •      加藤 春菜   関東

━━━ミディアムカット基本整髪

  • 金賞  山本 竜也   大阪
  • 銀賞  鶴ヶ崎 春華  関東
  • 銅賞  池田 拓矢   四国
  • 優秀賞  田中 潤   近畿     小山 輝    東北     
  •      清水 恵美  関東     関 沙耶花   関東     
  •      山口 陽平  関東

━━━チャレンジアート

  • 金賞  對馬 巨樹   北海道
  • 銀賞  竹荒 俊    東北
  • 銅賞  村中 啓亮   大阪
  • 優秀賞 大阪 明日菜  北海道    伊藤 郁    東北     
  •     安西 勇太    関東     吉田 圭祐   北海道     
  •     後藤 大夢    東北

━━━ネイルアート

  • 金賞  今野 亜紀   東北
  • 銀賞  緒方 雅美   関東
  • 銅賞  岡本 彩乃   近畿
  • 優秀賞 似田貝 未貴  東北     梅津 大和   関東     
  •     尾崎 達哉   東北      羽根田 康満 東北     
  •     國松 佐千子 近畿

上位作品

ワインディング

ワインディング1位-1.jpg金賞   藤森 英
ワインディング1位-2.jpg金賞   藤森 英
ワインディング2位-1.jpg銀賞  根本 一平
ワインディング2位-2.jpg銀賞  根本 一平
ワインディング3位-1.jpg銅賞  千葉 純也
ワインディング3位-2.jpg銅賞  千葉 純也
優秀賞尾鍋1.jpg優秀賞  尾鍋 真由
優秀賞尾鍋2.jpg優秀賞  尾鍋 真由
優秀賞堤1.jpg優秀賞 堤 修史
優秀賞堤2.jpg優秀賞 堤 修史
優秀賞阿部.jpg優秀賞  阿部 昌公
優秀賞阿部2.jpg優秀賞  阿部 昌公
優秀賞永田1.jpg優秀賞 永田 伊都実
優秀賞永田2.jpg優秀賞 永田 伊都実
優秀賞加藤1.jpg優秀賞  加藤 春菜
優秀賞加藤2.jpg優秀賞  加藤 春菜

チャレンジアート

アート金1.jpg金賞  對馬 巨樹
アート金2.jpg金賞  對馬 巨樹
アート銀1.jpg銀賞  竹荒 俊
アート銀2.jpg銀賞  竹荒 俊
アート銅1.jpg銅賞  村中 啓亮
アート銅2.jpg銅賞  村中 啓亮
アート優秀大阪1.jpg優秀賞  大阪 明日菜
アート優秀大阪2.jpg優秀賞  大阪 明日菜
アート優秀伊藤1.jpg優秀賞 伊藤 郁
アート優秀伊藤2.jpg優秀賞 伊藤 郁
アート優秀安西1.jpg優秀賞  安西 勇太
アート優秀安西2.jpg優秀賞  安西 勇太
アート優秀吉田1.jpg優秀賞 吉田 圭祐
アート優秀吉田2.jpg優秀賞 吉田 圭祐
アート優秀後藤1.jpg優秀賞  後藤 大夢
アート優秀後藤2.jpg優秀賞  後藤 大夢

ネイルアート

ネイル金.jpg金賞  今野 亜紀
ネイル銀.jpg銀賞  緒方 雅美
ネイル銅.jpg銅賞  岡本 彩乃
ネイル優秀似田貝.jpg優秀賞  似田貝 未貴
ネイル優秀梅津.jpg優秀賞  梅津 大和
ネイル優秀尾崎.jpg優秀賞  尾崎 達哉
ネイル優秀羽根田.jpg優秀賞  羽根田 康満
ネイル優秀國松.jpg優秀賞  國松 佐千子