荒井君へ¥会場風景その他¥DSCN1964.JPG

理美容学生フェスタ2010

沖縄県那覇市で開催

荒井君へ¥会場風景その他¥DSCN1702.JPG平成22年11月21日沖縄県那覇市の那覇市民体育館において、第2回全国理美容学生技術大会が開催されました。
今大会から東京地区が初参加をし、全国11ブロックで予選会が行われ、出場校(全国)が昨年(第1回大会)を上回る117校・446名の代表選手が参加し、全国大会が行われました。
11月とはいえ、最高気温が28度という暑さの中、代表選手が汗をかきながらの熱戦はすばらしく、技術的にも昨年よりレベルが高く、審査にあたった中央講師も感心していました。
第3回大会は、東海ブロック担当で愛知県名古屋市にて開催されます。


審査委員・監視委員

荒井君へ¥会場風景その他¥DSCN1312.JPG審査委員・監視委員として以下の先生方にご協力いただきました。

審査委員  羽鳥 和彦・関谷 雅志・増田 直也・江川 真一
      矢田 正明・山田 勉
監視委員  富樫 憲雄・遠藤 正弘・飛田 恭志・高橋 淳哉
      平野 滋子・山口 貴志


理美容学生フェスタ2010大会結果・学校別入賞者

ワイディング
金賞   清水 幸江 (関東ブロック)  茨城理容美容専門学校
銀賞   岡部 迅  (東北ブロック)  SENDAI中央理容美容専門学校
銅賞   中舘 俊  (東北ブロック)  宮城理容美容専門学校
優秀賞  吉田 千亜希(関東ブロック)  茨城理容美容専門学校
     工藤 克利 (東北ブロック)  SENDAI中央理容美容専門学校
     柏木 智裕 (大阪ブロック)  NRB日本理容美容専門学校

ミディアム
金賞   占部 朋美 (大阪ブロック)  高津理容美容専門学校
銀賞   岡田 瑠菜 (大阪ブロック)  大阪中央理容美容専門学校
銅賞   田中 圭祐 (東海ブロック)  伊勢理容美容専門学校
優秀賞  松井 隆志 (信越北陸ブロック)富山県理容美容専門学校
     小沼 香  (関東ブロック)  ハンサム銀座理容美容専門学校
     原田 翔平 (東京ブロック)  中央理美容専門学校

チャレンジアートヘア
金賞   柿沼 翔太 (東京ブロック)  国際理容美容専門学校
銀賞   乙幡 陽佑 (東北ブロック)  宮城理容美容専門学校
銅賞   井上 敦史 (東京ブロック)  国際理容美容専門学校
優秀賞  大内 一成 (東北ブロック)  SENDAI中央理容美容専門学校
     内田 剛  (信越北陸ブロック)松本理容美容専門学校
     藤田 大祐 (北海道ブロック) 旭川理容美容専門学校

ネイルアート
金賞   小松 大輔 (四国ブロック)  高知理容美容専門学校
銀賞   熊谷 実由 (東北ブロック)  東北ヘアモード学院
銅賞   伊藤 愛里 (関東ブロック)  湘南ビューティーカレッジ
優秀賞  越智 陽子 (四国ブロック)  東予理容美容専門学校
     鳥居 光  (東海ブロック)  静岡県理容美容専門学校
     末廣 愛美 (関東ブロック)  湘南ビューティーカレッジ

ヘアデザイン画
金賞   枝村 友加里(九州ブロック)  福岡美容専門学校福岡校
銀賞   杉江 久瑠美(東海ブロック)  専門学校中部ビューティーデザインカレッジ
銅賞   吉澤 理紗 (関東ブロック)  群馬県美容専門学校
優秀賞  高橋 香於里(近畿ブロック)  京都理容美容専門学校
     出村 悠貴子(北海道ブロック) 北海道理容美容専門学校
     倉 琴美  (信越北陸ブロック)富山ビューティーカレッジ
     島立 優香 (信越北陸ブロック)松本理容美容専門学校
     佐藤 駿一 (東北ブロック)  山形理容学校

13-1.JPGワイディング 金賞 清水 幸江
13-2.JPGワイディング 金賞 清水 幸江
39-1.JPG銀賞 岡部 迅
39-2.JPG銀賞 岡部 迅
4-1.JPG銅賞 中舘 俊
4-2.JPG銅賞 中舘 俊
02645.JPG優秀賞 吉田 千亜希
02646.JPG優秀賞 吉田 千亜希
1858.JPG優秀賞 工藤 克利
1859.JPG優秀賞 工藤 克利
02658.JPG優秀賞 柏木 智裕
02659.JPG優秀賞 柏木 智裕
31-1.JPGミディアム 金賞 占部 朋美
31-2.JPGミディアム 金賞 占部 朋美
1-1.JPG銀賞 岡田 瑠菜
1-2.JPG銀賞 岡田 瑠菜
24-1.JPG銅賞 田中 圭祐
24-2.JPG銅賞 田中 圭祐
219松井隆志㈰.JPG優秀賞 松井 隆志
219松井隆志㈪.JPG優秀賞 松井 隆志
225小沼香㈰.JPG優秀賞 小沼 香
225小沼香㈪.JPG優秀賞 小沼 香
238原田翔平㈰.JPG優秀賞 原田 翔平
238原田翔平㈪.JPG優秀賞 原田 翔平
23-1.JPGチャレンジアートヘア 金賞 柿沼 翔太  
23-2.JPGチャレンジアートヘア 金賞 柿沼 翔太  
5-1.JPG銀賞 乙幡 陽佑
5-2.JPG銀賞 乙幡 陽佑
29-1.JPG銅賞 井上 敦史
29-2.JPG銅賞 井上 敦史
336大内一成㈰.JPG優秀賞 大内 一成
336大内一成㈪.JPG優秀賞 大内 一成
311内田剛㈪.JPG優秀賞 内田 剛
311内田剛㈫.JPG優秀賞 内田 剛
333藤田大祐㈪.JPG優秀賞 藤田 大祐
333藤田大祐㈫.JPG優秀賞 藤田 大祐
12.JPGネイルアート 金賞 小松 大輔
16.JPG銀賞 熊谷 実由
18.JPG銅賞 伊藤 愛里
02378.JPG優秀賞 越智 陽子
422鳥居光.JPG優秀賞 鳥居 光
405末廣愛美.JPG優秀賞 末廣 愛美
枝村 由加里(養成施設ヘアデザイン画・金賞15).jpgデザイン画(養成施設の部) 金賞 枝村 友加里    
杉江 久留美(養成施設ヘアデザイン画・銀賞40).jpg銀賞 杉江 久瑠美
吉沢 里紗(養成施設ヘアデザイン画・銅賞58).jpg銅賞 吉澤 理紗
1389.JPG優秀賞 出村 悠貴子
1435.JPG優秀賞 倉 琴美
1353.JPG優秀賞 島立 優香
1433.JPG優秀賞 佐藤 駿一
宮武 真代40).jpgデザイン画(中高生の部) 金賞 宮武 真代
庭田 薫(57).jpg銀賞 庭田 薫
荒崎 紅音36).jpg銅賞 荒崎 紅音
アップスタイル金賞20-1.JPG美容アップスタイル金賞
アップスタイル金賞20-2.JPG美容アップスタイル金賞
アップスタイル銀賞53-1.JPG美容アップスタイル銀賞
アップスタイル銀賞53-2.JPG美容アップスタイル銀賞
アップスタイル銅賞29-1.JPG美容アップスタイル銅賞
アップスタイル銅賞29-2.JPG美容アップスタイル銅賞
ワイディング金賞59-1.JPG美容ワインディング金賞
ワイディング金賞59-2.JPG美容ワインディング金賞
ワイディング銀賞25-1.JPG美容ワインディング銀賞
ワイディング銀賞25-2.JPG美容ワインディング銀賞
ワイディング銅賞72-1.JPG美容ワインディング銅賞
ワイディング¥銅賞72-2.JPG美容ワインディング銅賞
(レイヤー)金賞41-1.JPG美容カット金賞
(レイヤー)銀賞52-1.JPG美容カット銀賞
(レイヤー)銅賞1-1.JPG美容カット銅賞
ネイルアート金賞55.JPG美容ネイルアート金賞
ネイルアート銀賞40.JPG美容ネイルアート銀賞
ネイルアート銅賞42.JPG美容ネイルアート銅賞